Тел.: (4862) 48-58-05

 
 
Проволока гост 3282-74
 

Сетка штукатурная

В современном строительстве существует несколько технологий внутренней отделки стен:

  1. Штукатурка стен цементно-известковыми раствором (так называемый мокрый способ).
  2. Штукатурка стен синтетическими материалами.
  3. Оклейка стен листами сухой штукатурки.
  4. Облицовка плиткой.

Для оштукатуривания поверхности фасадов зданий наиболее часто применяют первые два способа. Каждый из этих способом имеет свои преимущества и недостатки, и рекомендуется для применения, в зависимости от материалов, из которых возведены стены, особенностей и предназначения самого здания. Последовательность выполнения работ практически не отличается и состоит из следующих этапов.

Подготовка поверхности к оштукатуриванию

Оштукатуривание фасадов выполняется после того, как в здании установлены двери и окна. Устанавливаются лесы, стойки которых необходимо располагать на расстоянии 40 см от стены и более. Ширина лесов, применяющихся для оштукатуривания фасадов, должна быть не менее полутора метров.

Через каждые 50-70 мм, с помощью пескоструйного аппарата или вручную, выполняется насечка штрихами глубиной 3-5 мм. Следует отметить, что насечку выполняют не всегда. Например, для шероховатых бетонных поверхностей в деревянной опалубки насечка не требуется, а гладкие бетонные поверхности в стальной опалубке не штукатурят, а подвергают шпатлеванию.

Перед оштукатуриванием поверхность тщательно очищают от грязи и пятен, выравнивают путем срубки потеков и наплывов бетона, выступов на стенах.

Качество оштукатуривания во многом зависит от качества подготовки поверхности. В идеале она должна быть абсолютно чистой и ровной. Если очистить фасад от пыли, пятен от различных веществ и других загрязнений не так уж и сложно, то с выравниванием стен часто возникают проблемы. Ведь стены могут иметь большие перепады, в местах стыковки различных элементов строительной конструкции образуются значительные впадины или выступы, не поддающиеся выравниванию.

Если для выравнивания неровностей на стене предполагается нанесение штукатурного слоя толщиной более 2 см, поверхность обязательно покрывается сеткой штукатурной. Иначе уже через короткое время на фасаде появятся трещины.

Что такое сетка штукатурная

Сетка штукатурная – это металлическое тканое изделие из проволок. Обычно сетку штукатурную изготавливают из нержавеющей или низкоуглеродистой стали. Нередко изделие покрывают защитным слоем цинка. Сетка тканая оцинкованная отличается повышенной стойкостью к коррозии и вредным воздействиям извне, следовательно, имеет более длительный срок эксплуатации.

Ячейки такой сетки могут быть квадратными или прямоугольными. Размер ячеек сетки тканой оцинкованной или без защитного покрытия, предназначенной для армирования штукатурки, обычно варьируется от 5х5 до 10х14 мм. Толщина проволок, из которых изготавливают сетку штукатурную, составляет 0,8-1 мм.

Крепление сетки штукатурной на поверхности

Сетку закрепляют на оштукатуриваемой поверхности с определенным натяжением. На дюбелях сетку оплетают проволокой. К выступающим строительным конструкциям и балкам сетка штукатурная крепится вязальной проволокой, с натяжением и дальнейшим укреплением.

При оштукатуривании плоских поверхностей сетку тканую оцинкованную или без покрытия пристреливают по хомутам строительным пистолетом. На поверхностях с небольшой площадью сетку примораживают раствором.

Следует помнить, что после крепления сетка штукатурная не должна провисать. После того, как крепление выполнено, сетку тканую покрывают цементным молоком.

Выполнение оштукатуривания поверхности

Оштукатуривание обычным способом выполняют при помощи цементных, цементно-известковых, известковых растворов. Все указанные составы подходят для оштукатуривания кирпичных и бетонных фасадов. Для оштукатуривания деревянных поверхностей дополнительно можно использовать известково-гипсовыми растворами. Оштукатуривание цоколей всегда выполняется цементным раствором и со скосом.

Штукатурку желательно на 5-6 см углублять в грунт. Работы ведутся снизу вверх. Обычно оштукатуривание выполняют по маякам. Затирку фасадов выполняют не по кругу, а вразгонку, поскольку после использования кругового способа часто выступают следы, портящие внешний вид фасада. После затирки штукатурку заглаживают кельмой или лопаткой.

ООО "Компания Промальянс"
тел./факс (4862) 48-58-05
e-mail:

© 2008-2015 ООО Компания Промальянс
 
rss
Карта