Тел.: (4862) 48-58-05

 
 
Проволока гост 3282-74
 

Применение вязальной проволоки в строительстве

Проволока вязальнаяВязальная проволока представляет собой вытянутое изделие круглого сечения, изготовленное из катанки с помощью волочения. Производство проволоки для увязки регламентируется Госстандартом 3282-74.

Для улучшения механических характеристик изделия его подвергают термическому отжигу. В результате исчезают внутренние напряжения в стали, повышается эластичность проволоки, ее устойчивость к разрыву. Диаметр проволоки может составлять 0,2-6 мм. Обозначение проволока вязальная ф3,0 означает, что проволока имеет толщину 3 мм. Поставляется изделие в мотках весом 100-1000 кг.

Основной сферой применения вязальной проволоки является строительство (преимущественно монолитное). Здесь ее используют для соединения стальных арматурных стержней в цельную конструкцию.

В современном строительстве есть несколько технологий изготовления армоконструкций. Одна из них базируется на применении проволоки для увязки. Обычно арматуру именно вяжут, а не сваривают.

Преимущества вязаных армоконструкций перед сварными

  1. В отличие от сварных соединений, увязка конструкции с помощью проволоки не изменяет состав и физические свойства стали, из которой изготовлена арматура. Другими словами, на стержнях конструкции не появляются слабые деформированные участки.
  2. Использование проволоки для увязки арматуры позволяет значительно сократить время изготовления конструкции.
  3. Увязка стержней – достаточно легкий процесс, с которым может успешно справиться даже человек без особых квалификационных навыков. Главное требование – увязать стержни так, чтобы при заливке каркаса бетоном конструкция не изменяла свою форму и пространственное расположение.

Какая проволока подходит для увязки арматуры

Для изготовления армированных конструкций обычно используется термообработанная 1-миллиметровая проволока круглого сечения. Возможно применение изделий и других диаметров, например, проволоки вязальной ф3,0 и т. д. Это определяется архитектурой конструкции и требованиями к ее характеристикам.

Использование термообработанной проволоки обусловлено тем, что она, в отличие от неотожженных аналогов, лучше гнется, характеризуется хорошей тягучестью (не рвется и не ломается при вязке), более плотно прилегает к стержням.

Качество проволоки для увязки – важный параметр, от которого зависит прочность узлов и фиксации арматуры, следовательно, надежность и долговечность готового объекта. Кроме непосредственно материалов, для монтажа армоконструкции понадобится вязальный пистолет и фиксаторы.

Кроме этого, проволока вязальная ф3,0 используется для изготовления гвоздей, электродов, сеток, тросов и прочих метизов, применяемых в строительстве, и в качестве крепежей при установке заборов из сеток.

ООО "Компания Промальянс"
тел./факс (4862) 48-58-05
e-mail:

© 2008-2015 ООО Компания Промальянс
 
rss
Карта